Thursday, January 7, 2016

Contoh Pembuatan RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    MTs NURUL ILMI
Mata Pelajaran                   :    FIQH
Kelas/Semester                   :    VII / Dua
Materi Pokok                      :    Tayammum
Alokasi Waktu                    :   1 x 2 Jam Pelajaran
                                            
A.      Kompetensi Inti
KI-1    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2    Menghargai dan menghayati akhlak (adab) yang baik  dalam beribadah dan berinteraksi     dengan  diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungan sosial dan alamnya.
KI-3  Memahami pengetahuan (faktual, konseptualdan prosedural) berdasarkan rasa       ingintahunya tentang al-Qur’an, Hadis, Fikih , akidah, akhlak, dan sejarah Islam.
KI-4  Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,  dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,  dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di madrasah dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
1.1   Meyakini ketentuan bersuci dengan tayammum

2.
2.1   Menghayati kaifiyah bersuci dengan tayammum

3.
3.1  Memahami tayammum dan tata caranya
3.1.1     Menjelaskan pengertian tayammum
3.1.2     Menjelaskan hukum tayammum
3.1.3     Menyebutkan syarat dan rukun         tayammum
3.1.4     Mengetahui hal-hal yang   membatalkan  tayammum dan sebab-sebab bertayammum
4.
4.1  Mendemonstrasikan tata cara tayammum
4.1.1    Mempraktekkan tata cara tayammum


C.      Tujuan Pembelajaran   
Melalui model cooperative  learning, peserta didik diharapkan dapat :
1.    Menjelaskan pengertian tayammum dengan benar
2.     Menjelaskan dasar hukum tayammum dengan benar
3.     Menyebutkan syarat tayammum dengan benar
4.     Menyebutkan rukun tayammum dengan benar
5.    Mengetahui hal-hal yang membatalkan tayammum dan sebab-sebab bertayammum
6.    Mempraktekkan tayammum dengan benar
.
D.      Materi Pembelajaran
1.      Pengertian dan dasar hukum tayammum
2.      Syarat dan rukun tayammum
3.      Hal-hal yang membatalkan tayammum serta sebab-sebab bertayammum
4.      Mempraktekkan tayammum

E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan:
 CTL
Metode:   1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Jig saw
4. Demonstrasi
Model/Teknik
Cooperative learning/jigsaw
F.       Media, Alat dan Sumber Belajar
1.      Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video/Slideshow
2.      Alat
Laptop, LCD, Sound System, Layar, Alat Tulis

3.      Sumber Belajar
Buku Belajar Fiqh

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1 Pertemuan(2 Jam Pelajaran)
Kegiatan awal
:
10 menit
a.     Guru membuka pembelajaran dengan membaca basmalah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu siswa yang telah ditunjuk sebagai ketua kelas dengan penuh khidmat.
b.     Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi kehadiran peserta didik dalam lembar kehadiran.
c.      Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran.
d.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
e.     Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan.
Kegiatan inti
:
100 menit
Ø  Mengamati :
-     Guru menayangkan video/slide/gambar tentang tayamum
-     Guru meminta siswa untuk mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan tayamum tersebut.
Ø  Menanya:
-     Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan seputar isi video yang telah disaksikan.
Ø  Eksplorasi:
-        Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan cara berhitung dari 1-6, bagi yang nomor hitungannya sama bergabung menjadi satu kelompok.
-        Kelompok 1 dan 2 ditugaskan untuk mencari dan mendiskusikan tentang pengertian dan dasar hukum tayamum.
-        Kelompok 3 dan 4 ditugaskan mencari dan mendiskusikan tentang syarat-syarat dan rukun tayamum dan hal-hal yang membatalkan tayamum.
-        Kelompok 5 dan 6 ditugaskan untuk mencari dan mendiskusikan tentang tatacara tayamum dan mempraktekkan tayamum dengan benar.
Ø  Asosiasi:
-      Siswa mendiskusikan tentang urutan / tatacara tayamum.
Ø  Komunikasi:
-        Setelah diskusi dianggap cukup, perwakilan masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka dan kelompok lain menanggapinya.
3.   Penutup
:
10    Menit
-     Siswa  bersama guru menyampaikan kesimpulan dari hasil pembelajaran.
-     Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
-     Guru mnyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
-     Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.



H.      Penilaian Hasil Belajar

1.    Sikap spiritual (observasi)
                            a.     Teknik Penilaian             : Penilaian diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                            c.     Kisi-kisi                           :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
Terlampir
  1.  
Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
Terlampir
Instrumen: Terlampir

2.    Sikap sosial (observasi)
                            a.     Teknik Penilaian   : Observasi
                           b.     Bentuk Instrumen  : Lembar Penilaian
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Kerjasama
Terlampir
  1.  
Kekompakkan
Terlampir
  1.  
Tanggungjawab bersama
Terlampir
  1.  
Inisiatif
Terlampir
  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir

3.    Pengetahuan (Tes)
                            a.     Teknik Penilaian   : Tes Lisan dan tertulis
                           b.     Bentuk Instrumen  : Lembar penilaian tes tertulis
                            c.     Kisi-kisi                :

No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menjelaskan pengertian, dasar hukum, rukun, dan syarat  tayammum
Sebutkan pengertian, dasar hukum, rukun, dan syarat tayammum
2.
Menyebutkan hal-hal yang membatalkan dan sebab-sebab tayammum
Sebutkan hal-hal yang membatalkan dan sebab-sebab tayammum
Instrumen: Terlampir

4.    Keterampilan
a.    Teknik Penilaian     : Kinerja
b.    Bentuk Instrumen   : Lembar penilaian kinerja
c.    Kisi-kisi                  :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Mendemonstrasikan
Praktekkan tata cara bertayammum dengan benar
Instrumen: Terlampir
   
LAMPIRAN:
          Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
VII / Dua
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Guru

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Selalu
kadang
jarang
Tidak pernah

1
Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a






2
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Selalu
Kadang
Jarang
Tidak pernah
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  = ...                                      
Skor maksimal



CATATAN: 
..............................................................................................................................................



Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Mata Pelajaran            : FIQH
Kelas/Semester            : VII/Dua
Nama Siswa                : _________________________
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Aspek yang diukur
Nilai
2
3
4
1.
Kesungguhan siswa dalam memperhatikan.



2.
Fokus dalam aktivitas pembelajaran di kelas.



3.
Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas atau diskusi kelompok.



4.
Fokus menyelesaikan tugas individu dan kelompok.



5.
Teliti dalam mengerjakan tugas.



Keterangan nilai                                                        Kriteria
Sering                          = 4                                           90        = Total Skor 32-40
Jarang                          = 3                                           80        = Total Skor 24-31
Tidak Pernah               = 2                                           70        = Total Skor 16-23

Lampiran 3     : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Nama               : ______________________    Tanggal         : _________________
Kelas               : ___________                           Waktu          :
Petunjuk :
1.    Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2.    Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3.    Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas.
SOAL.!
1.      Apakah yang dimaksud dengan tayammum?
2.      Sebutkan dasar hukum diperbolehkannya tayammum?
3.      Sebutkan rukun tayammum?
4.      Sebutkan syarat tayammum?
5. Hal apa saja yang membatalkan tayammum dan sebab-sebab diperbolehkannya tayammum.?
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 100 sebagai berikut :
Nilai akhir =  Jumlah Nilai x 2

Lampiran 4     : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Mata Pelajaran            : Fiqh
Kelas/Semester            : VII/Dua
Nama Siswa                : _________________________
No.
Indikator

Instrumen
1.
Mendemonstrasikan tata cara tayammum

Praktekkan tata cara tayammum dengan benar!





RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat baik/lancar
Baik/ Lancar
Sedang
Kurang Baik/Lancar
Tidak Baik/Lancar
1.
Mendemonstrasikan tata cara tayammum






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat baik/Lancar
Baik/Lancar
Sedang
Kurang Baik/Lancar
Tidak Baik/Lancar

= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2


= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------                                              
Skor maksimal





Mengetahui,
Kepala MTS NURUL ILMI




...............................................
NIP. ......................................
......................, ......................................

Guru Mata Pelajaran FIQH




.ISMI NUR LAILIL M.
NIM.   1403036075


No comments:

Post a Comment