RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTs NURUL ILMI
Mata Pelajaran : FIQH
Kelas/Semester : VII / Dua
Materi Pokok : Tayammum
Alokasi Waktu :
1 x 2 Jam Pelajaran
A.
Kompetensi Inti
KI-1 Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai
dan menghayati akhlak (adab) yang baik
dalam beribadah dan berinteraksi dengan
diri sendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungan sosial dan
alamnya.
KI-3 Memahami
pengetahuan (faktual, konseptualdan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya
tentang al-Qur’an, Hadis, Fikih , akidah, akhlak, dan sejarah Islam.
KI-4
Mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di madrasah dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.1
Meyakini
ketentuan bersuci dengan tayammum
|
|
2.
|
2.1 Menghayati kaifiyah bersuci dengan tayammum
|
|
3.
|
3.1
Memahami tayammum dan tata caranya
|
3.1.1 Menjelaskan
pengertian tayammum
3.1.2 Menjelaskan hukum tayammum
3.1.3 Menyebutkan
syarat dan rukun tayammum
3.1.4 Mengetahui
hal-hal yang membatalkan tayammum dan sebab-sebab bertayammum
|
4.
|
4.1
Mendemonstrasikan tata cara tayammum
|
4.1.1 Mempraktekkan tata cara tayammum
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model cooperative
learning,
peserta didik diharapkan dapat
:
1.
Menjelaskan
pengertian tayammum dengan benar
2.
Menjelaskan dasar
hukum tayammum dengan benar
3.
Menyebutkan syarat tayammum dengan benar
4.
Menyebutkan rukun tayammum dengan benar
5.
Mengetahui
hal-hal yang membatalkan tayammum dan sebab-sebab bertayammum
6.
Mempraktekkan
tayammum dengan benar
.
D. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian dan dasar hukum tayammum
2.
Syarat dan rukun tayammum
3.
Hal-hal yang membatalkan
tayammum serta sebab-sebab bertayammum
4.
Mempraktekkan tayammum
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan:
CTL
Metode: 1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Jig saw
4. Demonstrasi
Model/Teknik
Cooperative
learning/jigsaw
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video/Slideshow
2.
Alat
Laptop, LCD, Sound System, Layar, Alat Tulis
3.
Sumber Belajar
Buku Belajar Fiqh
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1 Pertemuan(2 Jam Pelajaran)
Kegiatan awal
|
:
|
10 menit
|
a.
Guru membuka pembelajaran dengan membaca basmalah dilanjutkan
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu siswa yang telah ditunjuk
sebagai ketua kelas dengan penuh khidmat.
b. Guru mengarahkan
kesiapan diri peserta didik dengan mengisi kehadiran peserta didik dalam
lembar kehadiran.
c. Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran.
d. Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
e. Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan.
|
||
Kegiatan inti
|
:
|
100 menit
|
Ø Mengamati :
-
Guru menayangkan video/slide/gambar tentang tayamum
-
Guru meminta siswa untuk mengamati dan memberi komentar gambar atau
tayangan yang terkait dengan tayamum tersebut.
Ø Menanya:
-
Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan seputar isi video yang telah
disaksikan.
Ø Eksplorasi:
-
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok dengan cara berhitung dari 1-6, bagi yang
nomor hitungannya sama bergabung menjadi satu kelompok.
-
Kelompok 1 dan 2 ditugaskan untuk mencari dan mendiskusikan tentang
pengertian dan dasar hukum tayamum.
-
Kelompok 3 dan 4 ditugaskan mencari dan mendiskusikan tentang
syarat-syarat dan rukun tayamum dan hal-hal yang membatalkan tayamum.
-
Kelompok 5 dan 6 ditugaskan untuk mencari dan mendiskusikan tentang
tatacara tayamum dan mempraktekkan tayamum dengan benar.
Ø Asosiasi:
-
Siswa mendiskusikan tentang urutan / tatacara tayamum.
Ø
Komunikasi:
-
Setelah diskusi dianggap cukup, perwakilan masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi mereka dan kelompok lain menanggapinya.
|
||
3. Penutup
|
:
|
10 Menit
|
-
Siswa bersama guru menyampaikan
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
-
Guru
melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
-
Guru
mnyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
-
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
|
H. Penilaian Hasil Belajar
1.
Sikap spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian :
Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Berdo’a
sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan
kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
2.
Sikap sosial (observasi)
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen :
Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
Tanggungjawab
bersama
|
Terlampir
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
3.
Pengetahuan (Tes)
a. Teknik Penilaian : Tes
Lisan dan tertulis
b. Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian tes tertulis
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan pengertian, dasar hukum, rukun, dan syarat tayammum
|
Sebutkan pengertian, dasar hukum, rukun, dan syarat tayammum
|
2.
|
Menyebutkan
hal-hal yang membatalkan dan sebab-sebab tayammum
|
Sebutkan hal-hal yang membatalkan dan sebab-sebab tayammum
|
Instrumen:
Terlampir
4.
Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kinerja
b. Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian kinerja
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Mendemonstrasikan
|
Praktekkan tata cara bertayammum dengan benar
|
Instrumen:
Terlampir
LAMPIRAN:
Lampiran
1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
VII / Dua
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Selalu
|
kadang
|
jarang
|
Tidak pernah
|
||||||||
1
|
Setiap
mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
Setiap
akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.
|
|
|
|
|
|
|||||
JUMLAH
SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI
AKHIR
|
|||||||||
Selalu
Kadang
Jarang
Tidak pernah
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
-------------------------
X 100
= ...
Skor maksimal
|
|
|
|||||||
CATATAN:
..............................................................................................................................................
|
|||||||||||
Lampiran
2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Sosial)
Mata Pelajaran : FIQH
Kelas/Semester :
VII/Dua
Nama Siswa : _________________________
Bubuhkan tanda V
pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Aspek yang diukur
|
Nilai
|
||
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Kesungguhan siswa
dalam memperhatikan.
|
|
|
|
2.
|
Fokus dalam
aktivitas pembelajaran di kelas.
|
|
|
|
3.
|
Kemauan melibatkan
diri dalam aktivitas di kelas atau diskusi kelompok.
|
|
|
|
4.
|
Fokus menyelesaikan
tugas individu dan kelompok.
|
|
|
|
5.
|
Teliti dalam
mengerjakan tugas.
|
|
|
|
Keterangan
nilai Kriteria
Sering =
4 90 =
Total Skor 32-40
Jarang =
3 80 =
Total Skor 24-31
Tidak Pernah =
2 70 =
Total Skor 16-23
Lampiran
3 : Instrumen Penilaian (Aspek
Pengetahuan)
Nama : ______________________ Tanggal :
_________________
Kelas : ___________ Waktu :
Petunjuk :
1.
Berdoalah sebelum
mengerjakan soal.
2.
Jawablah pada
lembar jawaban yang telah disediakan.
3.
Selesaikan soal
berikut dengan singkat dan jelas.
SOAL.!
1. Apakah yang
dimaksud dengan tayammum?
2. Sebutkan
dasar hukum diperbolehkannya tayammum?
3. Sebutkan rukun tayammum?
4. Sebutkan syarat tayammum?
5. Hal apa
saja yang membatalkan tayammum dan sebab-sebab diperbolehkannya tayammum.?
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 100 sebagai berikut
:
Nilai akhir = Jumlah Nilai x 2
Lampiran
4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Mata Pelajaran :
Fiqh
Kelas/Semester :
VII/Dua
Nama Siswa : _________________________
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
||||||||
1.
|
Mendemonstrasikan tata cara tayammum
|
|
Praktekkan tata cara tayammum dengan benar!
|
||||||||
|
|
|
|
||||||||
RUBRIK
PENILAIAN
|
|||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
Sangat
baik/lancar
|
Baik/
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Baik/Lancar
|
Tidak Baik/Lancar
|
|||||||
1.
|
Mendemonstrasikan tata cara tayammum
|
|
|
|
|
|
|
||||
JUMLAH
SKOR
|
|
|
|
|
|
|
|||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI
AKHIR
|
||||||||
Sangat baik/Lancar
Baik/Lancar
Sedang
Kurang Baik/Lancar
Tidak Baik/Lancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------
X 100
= ---------
Skor maksimal
|
|
|
|||||||
Mengetahui,
Kepala MTS NURUL ILMI
...............................................
NIP.
......................................
|
......................,
......................................
Guru Mata Pelajaran FIQH
.ISMI NUR LAILIL M.
NIM. 1403036075
|
No comments:
Post a Comment